首页 豆瓣旅游 正文

我身边的小能人作文(我身边的小能人作文200字)

扫码手机浏览

经大赛组委会批准,第十四届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛获奖名单现予公布。本次大赛共有379人获奖,其中一等奖15篇,二等奖41篇,三等奖82篇,优秀奖132篇;另外,园丁奖109人。此外,为表彰积极组织的单位,本次大赛评出金牌团队奖(最佳组织奖)5个。全国赛区一 年 级 组一等奖:空缺二等奖:空缺三等奖:空缺二 年 级 组一等奖(1名):乐轩《我的自...

经大赛组委会批准,第十四届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛获奖名单现予公布。本次大赛共有379人获奖,其中一等奖15篇,二等奖41篇,三等奖82篇,优秀奖132篇;另外,园丁奖109人。此外,为表彰积极组织的单位,本次大赛评出金牌团队奖(最佳组织奖)5个。

全国赛区

一 年 级 组

一等奖:空缺

二等奖:空缺

三等奖:空缺

二 年 级 组

一等奖(1名):乐轩《我的自画像》

二等奖(2名):许奕涵《夏天在哪里?》 、朱海鑫《我爱家乡的四季》

三等奖(6名):俞凯翔《好爸爸》、胡诗雨《春天来了》、邱意淳《家乡大变身》、钟耀磊《小兔运南瓜》、王绎舒《眼泪》、李梦圆《夸家乡》

优秀奖(6名):朱顺强《田园风光》、林楷迪《〈酸的和甜的〉扩写》、骆翼鑫《小区变了》、陈博涵《美丽的霞浦》、卢禹彤《可爱的小螃蟹》、杨熠涵《采蘑菇——〈雪孩子〉续写》

三 年 级 组

一等奖(1名):包嘉城《水与岸》

二等奖(2名):张轩儒《苹果树的自述》、陈锐橦《花鸭的心声》

三等奖(11名):郭昕仪《跟秋姑娘在一起……》、刘旭洋《年味》、陈烨彤《参观黄埔公园》、朱婉菲《美丽的鼓浪屿》、杨淇《感恩那个眼神》、乔心悦《狐狸和乌鸦的故事》、李思锐《我渴望和爸爸妈妈在一起》、李佳灵《家乡的豆腐丸》、李梓涵《时光精灵》、鲁昊展《森林环保大会》、张士璘《松果失窃案》

展开全文

优秀奖(24名):谢道森《二十年的故乡》、陈俊聪《秋天的图画》、刘政渊《极地趣游》、王欣《我为妈妈过节》、郑宇杭《我的“十月怀胎”体验》、李扬《家乡》、袁昭宇《梅子湖畔》、曾舒蕊《美丽的秋天》、舒勇豪《龟角尾公园》、罗语婷《美丽的温州白鹭州公园》、黄鑫颖《想发明保姆机器人》、朱攀伊《小河变了》、黄佳《美丽的春天》、江善柔《我家的小猫咪》、李益铭《颐和园》、葛天明《小狗“辣椒”》、朱俊羽《续〈小摄影师〉》、廖伟宏《神奇的胖大海》、周语荞《美丽善良的春姑娘》、夏慧棋《美丽的厦门海沧大桥》、翟诗菡《翟氏炒鸡蛋》、陈泊翰《小主人的最爱——蛋炒饭》、杨丽影《和谐美事一箩筐》、黄伊涵《森林公园》

四 年 级 组

一等奖(1名):薛明骏《想开花的石头》

二等奖(6名):王木易《捡鸭蛋》、朱兴佺《他是谁》、林瀚琨《未来的汽车》、何婧艺《外婆家的青枣树》、左芳宁《自由不是断线的风筝》、龚王博《记穿岩十九峰》

三等奖(9名):陈圣暄《洛阳桥》、寿晨阳《水》、蔡瀚铖《为泥土点赞》、石佳弋《听,大自然的声音》、王诗钿《真正的甜》、程诗舟《家乡的小河》、孙梓钧《碗莲养成记》、胡哲滔《〈导盲犬迪克〉读后感》、陈伶伶《我和斑马线的故事》

优秀奖(12名):王浩《〈狐假虎威〉新编版》、李一鸣《我家门前》、宋耀冰《小举动 大文明》、王祝扬《我终于敢自己睡觉了》、陈艺玲《小花猫》、谢道森《葡萄湾奇遇记》、黄小漫《废墟中的孩子》、钟享容《开心和快乐》、吴宇淇《美丽的水东村》、齐孝乾《我家的小狗》、陈秋钰《团结就是力量》、龚易伦《绘画小天才》

五 年 级 组

一等奖(1名):郦珂卿《生命是什么》

二等奖(5名):张琰《一只蚊子的自述》、刘云翔《好一幅农家乐——改写〈清平乐·村居〉》、万会题《别样的温暖》、周欣怡《时间的脚步》、曹镨云《我最喜欢的一则格言》

三等奖(11名):赵晟含《台阶》、李光正《一句话的启示》、朱珠《莲花》、宋瑶瑶《秋天的树叶》、施奕帆《走,老地方品酒去》、王君琳《温柔的目光》、王权《春》、吴宇郴《开展“懂得珍惜亲情”的活动》、李攀《我的阅读之旅》、白芷莹《我家的“小国宝”》、施姗姗《没头脑变身记》

优秀奖(21名):陈星昊《我家的月季花》、傅雨菲《秋天的落叶》、王睿萱《华山历“险”记》、刘宇翔《螃蟹》、柯牧《窃读的乐趣》、周宇豪《竹林的四季》、钟嘉羽《摆脱依赖,走向成功——读〈没有救生圈的女孩〉有感》、蔡佳恒《童年趣事》、金孙滢《身边处处有生命》、刘依恋《给蒙古小朋友的一封信》、吕永志《牵牛花“寻梦”》、肖沂承《班长竞选稿》、赵妍雯《花开四季》、康璐韬《三色童年》、徐睿怡《我身边的小能人》、黄钰雯《二十年后回故乡》、李佳明《爱的启示--给予比拿愉快》、卢泳嘉 《疯狂的母爱》、顾子涵《美丽的上海外滩》、李业程《奶奶的豆腐脑》、张泽琦《胜利的味道》

六 年 级 组

一等奖(1名):许涛《江南雨景》

二等奖(6名):叶艺博《画竹溪》、林玥《〈唐诗素描〉悄然来到我身边——读〈唐诗素描〉有感》、杨书谦《约定》、林澍阳《筝之趣乐》、黄麟茜《下次,也会有人为路上的我鼓掌》、李琳《决斗吧!肥肉君》

三等奖(11名):林冉晞《我是春雨》、张立诚《独特的九鲤湖》、梁晋升《祖国在我心中》、徐梦楚《四季的姿色》、林航逸《冬之韵》、脱纮舜《暖》、蔡雨宸《听听雨的声音》、严予行《老红杏》、陈虹林《我是一株草》、刘承志《摘脐橙》、刘海宁《我敬爱您》

优秀奖(18名):朱科旭《尤溪野炊》、李芷菁《〈开学第一课〉观后感》、林炫余《为你点赞》、李佳颖《游美丽的万安浮桥》、曾小慧《第一次煮饭》、贾凝《童年的味道》、缪苗《人间极品——话说老爸牌酸菜面》、钟翰林《奇怪的“贼”》、刘政国《回家的那一刻》、张家豪《顺昌的光饼》、曾敬杰《童年趣事·在家开店记》、夏桢《品读生命的芳香》、杨炜菁《王冕画晚霞》、唐宇佳《童游记》、吴祺璇《大年三十灶王笑》、金宜娴《感动》、季梦瑶《记一件智斗假尼姑的事》、张凯明《狐狸·果园·贪心》

七 年 级 组

一等奖(1名):杨艺《不走寻常路》

二等奖(2名):周甲钏《麻雀飞过》、刘承志《酸甜苦辣都是爱》

三等奖(4名):张梦芸《一次难忘的实践》、林晓菲《最佳拍档》、葛芯东《贪吃的肥波》、龚林玥《怒放的生命》

优秀奖(6名):虞童话《奔跑的人生》、刘婧《路灯》、肖泽青《小桥的思绪》、仲海《这就是我》、王峥《叶落归根》、孙安冉《在时光面前》

八 年 级 组

一等奖(2名):陈俊彦《晒晒咱们班的“牛人”》、郭棣琦《愁》

二等奖(2名):陈麒鸿《老乞丐》、廖雨麒《那感觉,真好!》

三等奖(5名):邵甜月《我家的“蜘蛛侠”》、刘国栋《外婆》、陈禹希《梦不落,灯不灭》、方煜昂《我家的名侦探柯南》、谢雨航《我多想成为一束梅》

优秀奖(5名):凌晖雲《生命的真正意义》、冯奕成《年轻真好》、侯延《那段自由的日子》、于菁莹《乡村的四季》、李恒嘉《走好自己的路——读〈都德的老磨坊〉有感》

九 年 级 组

一等奖(2名):王颖《这一次,我没有回眸》 、黄韫彦《这样也出彩》

二等奖(3名):龚冬林《最美彝县》、范开源《踏雪而来》、刘畅《因为承诺》

三等奖(4名):梁玉华《遇见书》、黄韫秀《恋上一片白羽》、刘翠宇《人椅》、周颖《青春随想》

优秀奖(9名):胡以纯《独自一人回到故乡》、张洁蕊《我心中的桃花源》、谢仪《山水之间》、汪珍珍《我为青菜狂》、陈怡然《晒晒我的同桌》、吴桐《长大》、陈淑娴《秋韵》、林伊婷《守望的期待》、王雪莹《心中的阳光》

高 中 组

一等奖(2名):曹珊珊《木枝桠,兰尽放》 、王立龙《风拂香椿树》

二等奖(4名):嵇暄涵《水墨冬日》、史思源《做你不知道的自己》、王一川《戏剧“无用”》、孙希《学会豁达地看死和生》

三等奖(7名):陈真《在那个枫叶飘零的晚秋》、李红阳《阳光下的身影》、李敖东《在路上》、方平《在路上》、卢舒婷《学会做世界的“旁观者”》、许林媛《我在》、王津媛《君为仁,心怀天下》

优秀奖:空缺

浙江赛区

小学低年级组

一等奖(1名):马子津《多姿多彩的夏天》

二等奖(3名):郦珂卿《四季的阳光》、石于佳《雨》、钱彦之《可爱的小乌龟》

三等奖(5名):周玲《我爱你 熊猫》、赵文哲《我的地理老师—地球仪》、张雯裕《春天的职业》、孙嘉潞《我的家乡》、余彬瑜《家乡四季宜人》

优秀奖(10名):许奕淳《金鱼的名片》、姚佳航《蚕宝宝变形记》、邱意淳《圆圈真奇怪》、傅郑骁《春天的职业》、王浩洋《动物大狂欢》、陈柯烨《四季的颜色》、朱攀伊《秋色》、寿翊廷《我想变成蒲公英》、隆思仪《四季的雨》、寿奇豪《龙虾将军》

小学高年级组

一等奖(1名):陈宸《我与书籍的美好时光》

二等奖(5名):阮嵩越《生命是什么?》、慕容颜月《最美化作风》、黄睿智《垂叶之梦》、施奕帆《雨的精魂》、邓云《醉雨》

三等奖(7名):葛丰收《文明其实很简单》、孙佳蕾《蒲公英——借那缕风飞翔》、蔡彤瑶《逆着光的向日葵》、陈子越《我家门口的梧桐树》、阮傅哲《四季圆舞曲》、赵淑塬《四季圆舞曲》、郦钰筱《花开·四季》

优秀奖(19名):陈语涵《柿子树》、陈语靖《刀削面》、李琳《静候一方家乡人》、刘海宁《君子之风》、赵婧婧《邻居家的猫》、周鹭洋《一棵等待春天的树》、葛振杰《我的家乡》、戚朱炎《爸爸的DoReMi》、顾航汀《生命是什么?》、何婧艺《魔幻舞台》、周熙恒《花开四季》、陈祺睿《宁静的夏夜》、吴雨晴《田园风光》、詹晨旭《桂林游记》、金孙滢《花开四季》、詹竞儿《我爱你,我的祖国》、宋星序《我最敬仰的人》、胡博宇《生命,在那刹那》、王雅贤《我的好老师》

初 中 组

一等奖(1名):吴烨《“五好”爸爸》

二等奖(1名):石怡灵《我=20%音乐+50%阳光+30%?》

三等奖(1名):赵愈惠《友谊万万岁》

优秀奖(1名):吴承锴《桔灯闪闪之跳蚤市场》

高 中 组

一等奖:空缺

二等奖:空缺

三等奖:空缺

优秀奖:空缺

园丁奖

汪君姣、柴学萍、陈惠萍、黄先伟、吴建南、卢连俤、庄艺勇、顿中祥、钟华奇、周爱萍、洪丽娇、乔国立、孙艳英、李霞、喻晶晶、吴春英、蒋旭琴、袁学安、黄海燕、陈莉、潘迪辉、徐慧敏、李爱华、孙艳英、杨雅兰、江锦锋、周佳佳、颜丽媚、蒋老师、王卉、章雪芬、肖佐芝、石高文、蓝惠真、刘丽英、吴印涛、秦陈、范桂兰、代筱莉、吴亚芬、丁红雅、程敏兰、邓芳、宫敏、刘荣、周荣燕、张凯莉、徐骏锦、林美惠、连向灿、许丽萍、顾亚新、谢伟敏、甘凌霞、林雅斌、曹丽珠、林秋霞、郭伟、王显成、叶世清、谢华、刘宏伟、徐珊璐、吴桂兰、张美容、谢晶、梁世言、张东琳、欧阳正平、林芸、董玉青、谢娟、吴丹贵、田群、田甜、陈献献、马永玲、李超、田杭青、王学村、王耘耘、马刚玉、杨雪、张彩衡、祝宇、李朝霞、陈晓康、杨婷婷、陈美仙、王巍巍、丁红雅、张贤珍、李明艳、杨卿卿、陈乐丹、林丽达、劳淑波、林莹、文波、李老师、范老师、楼老师、方老师、洪依梦、潘老师、周老师、徐老师、王老师、吴老师

金牌团队奖(最佳组织奖)

江西省赣州市益苗作文班

浙江省诸暨市桔灯艺术培训中心

浙江省温岭市新起点文化传媒基地(新起点作文培训中心)

福建省厦门市滨东小学七色花文学社

广州市百世师教育信息咨询有限公司

第十四届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛组委会

2016年9月18日

相关推荐